«Лучшее лечение – это профилактика»: врач рассказал о важности своевременных осмотров для предотвращения развития заболеваний глаз

29

22 июня


Около 80% хронических заболеваний можно предотвратить благодаря своевременной диагностике и профилактике. Как меняется отношение пациентов к своему здоровью? Почему важна профилактика заболеваний глаз? Насколько в нашем городе и крае доступны офтальмологические услуги? И какие существуют риски самолечения с использованием интернета? Обсудили это и не только с главным врачом сети медицинских клиник «Берег» и «Сан-Дент» Александром Асташиным.

Александр Юрьевич, сколько лет вы в медицине и сколько из них возглавляете медицинские клиники?

Я в медицине уже 38 лет, из них 30 – руковожу медицинским центром. У нас два основных направления: стоматологические клиники и клиника современной офтальмологии «Берег».

Как изменились проблемы у людей? С чем чаще обращаются в последнее время?

Во-первых, люди за это время стали больше уделять внимания своему здоровью. Если говорить про стоматологию, то стали обращаться больше за эстетикой, красотой, процедурами, которые в основе этого лежат.

Клиника современной офтальмологии «Берег» оказывает услуги по восстановлению зрения у пациента. Очень приятно, что люди занимаются профилактикой. Не хотят ходить в очках, хотят видеть всегда и все, независимо от количества лет в паспорте.

Как вы оцениваете важность и уровень доступности профилактических услуг для жителей нашего города и края?

Профилактика – это самое важное в медицине. Потому что самое лучшее лечение – это профилактика. Что касается органа зрения, то человеку, допустим, после 40-45 лет, если никаких даже нет жалоб, просто прийти раз в год и провериться.

Потому что, как не печально, но большинство коварных заболеваний, которые заканчиваются плохо, начинаются бессимптомно, незаметно. Ничего не болит, ничего не беспокоит, но если в этот момент все же это существует и диагноз установлен, то есть шанс помочь человеку и сохранить его зрение на долгие годы, на всю оставшуюся жизнь. Когда уже есть симптомы, то это уже органические нарушения, которые трудно поддаются лечению даже в современных условиях.

Многие при первых симптомах болезни сразу начинают искать информацию в интернете и назначать себе лечение из сети. Почему так важно не заниматься самолечением и проходить осмотры у специалиста, даже если ничего не беспокоит?

Поиск лечения в сети – безусловно, это опасно. Во-первых, с точки зрения пациента. Он сам читает, в этом до конца не разбирается, думает, что это все просто. Сам себе назначил лечение, сам себе начинает портить процесс с самого начала.

Более того, пациенты, которые много прочитали информации в интернете, иногда мешают врачу. Поскольку специалист настроен на диалог, настроен правильно, но это может не совпадать с мнением пациента. Он в этом случае начинает мешать врачу. Поэтому искать и читать информацию в интернете можно, но лучше себя по нему не лечить.

Лучше выбрать живого доктора. Почитать отзывы о клинике и специалисте. Допустим, чем дольше клиника находится, так скажем, на рынке, наверное, она более стабильна. Там собственный коллектив уже сложен и так далее.

С врачом познакомиться можно по интернету, потому что на сайтах клиник обязательно публикуют список специалистов. Кроме того, можно посоветоваться со знакомыми. Это тоже хорошее подспорье.

Как практикующие врачи относятся к новостям-фейкам, например, про уже существующие контактные линзы с искусственным интеллектом?

Конечно, контактные линзы с ИИ не существуют. Хочу сказать, когда пациент идет к доктору с визитом, нужно настроиться доверять доктору. Как бы мы ни хотели, нужно просто доверить свое здоровье. Иначе, зачем вы к нему идете?

Нужно понимать, что доктора, в том числе в нашей клинике, ежегодно учатся. Они в курсе всех современных тенденций, препаратов и возможностей медицины. Все, что возможно на сегодняшний день в частных клиниках имеется.

Какие проблемы врачи научились решать, в частности в области стоматологии, за последние годы?

Самое последнее в стоматологии, что хорошо отработано сейчас – это протокол для людей, носящих съемные протезы. Имплантация развивается уже больше 20 лет в России. Она достигла максимального успеха.

Минимальное количество отторжений, то есть это четко отработанная операция с сопровождением цифровых технологий. Все делается с использованием компьютерной техники, очень точно, безболезненно. Пациентам, которым нужна эта услуга, считаю, нужно прийти и делать.

Никогда не нужно бояться, не нужно ни о чем плохом думать. Все будет хорошо, если вы вовремя обратитесь.

В нашем городе очень много предложений с медицинскими услугами с большим разбегом цен: от очень низких до максимально высоких. Как не ошибиться с выбором клиники и минимизировать риски?

Клиник очень много, цены все разные. Поэтому моя рекомендация, наверное, уже известная. Во-первых, нужно мониторить цены. На первый визит можно обратиться в несколько клиник. В каждой вам обязаны посчитать план лечения. Поэтому для себя вы можете этот момент сравнить.

Я могу сказать, что цены не могут быть очень низкими. Почему? Потому что импортные материалы дорогие, и каждая услуга или товар должны соответствовать своей цене. Поэтому считаю, нужно выбирать среднее из двух-трех.

Есть ли возможность получить, например, офтальмологическую операцию бесплатно, по ОМС?

Да, на сегодняшний день такая возможность существует. В клинике есть квоты по программе госгарантий. Для пациента это обходится абсолютно бесплатно.

Это оперативное лечение, посещение с профилактической целью. Например, получить справку, допустим, в лагерь, просто прийти обследоваться. Все это делают частные клиники сейчас, в том числе по программе ОМС. Так, любой человек может прийти с полисом, и ему услуга будет оказана.

Существует небольшое «но» – очередь все же есть. Возможности ряда частных клиник достаточно ограничены. Квоты тоже не безразмерны, но все возможно.

Предлагают ли коммерчески клиники реабилитацию и поддержку после операции?

Если говорить о нашей клинике, то, конечно же, мы пациентов не бросаем. Во-первых, это профессиональный долг, как бы это ни звучало громко. К тому же, работа в частной клинике не менее ответственна, чем где-то. Может быть, еще более ответственна, потому что врач один на один с пациентом.

Всегда есть послеоперационное сопровождение, наблюдение. При необходимости госпитализации частная клиника всегда эту возможность реализует для пациента, как в Красноярском крае, так и за пределами региона, где это необходимо.

В последние годы все работодатели и в медицине не только говорят о существенном дефиците кадров. Где вы своих докторов берете, как вы их удерживаете?

Дефицит кадров существует. Удерживаем, как можем, и берем, где найдем, что называется. Например, чтобы профессионально сформировался хороший хирург-офтальмолог нужно время.

Вообще вся медицина – очень сложная, но в офтальмологии еще более сложно научить. Потому что тебе никто не даст попробовать что-то сделать на живом человеке. Нужно насмотреться, натренироваться на неживых органах, и только потом однажды выйти в операционную.

Поэтому таких специалистов очень немного как в России, так и в Красноярске. Но мы их находим, как можем.

Но это не только заработная плата, конечно же. Есть коллектив единомышленников – это тоже немаловажно. У нас коллектив слаженный, уже работают много-много лет одни и те же доктора. Пациенты это знают.


Клиника современной офтальмологии «Берег», улица Дубровинского, 82;

Телефон: +7 (391) 220-60-67;

Сайт: clinic-bereg.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама. ООО "САН-МАРКЕТ". ИНН 2466096774. erid: 2Vtzqx6GzkR