Режим НМУ продлили еще на сутки в Красноярске
23 июня
Впервые режим «черного неба» ввели в городе 16 июня из-за лесных пожаров. Сейчас его продлили до вечера 24 июня.
Об этом сообщил министр экологии края Владимир Часовитин. По данным Среднесибирского УГМС, режим НМУ также действует на территории Железногорска, Зеленогорска, Дивногорска и ряда округов.
По последним данным Лесопожарного центра, в крае действует 87 лесных пожаров. Наибольшее количество возгораний зарегистрировали в Енисейском, Северо-Енисейском, Туруханском и Эвенкийском округах.Отметим, что его продляют уже шестой раз. Впервые режим ввели 16 июня, причина – лесные пожары. По заявлениям первого заместителя министра экологии Юлии Гуменюк, НМУ могут и вовсе продлить до этой пятницы.
Жителям рекомендовали: ограничить время пребывания на открытом воздухе, держать окна в помещении закрытыми, по возможности использовать системы кондиционирования и очистки воздуха, чаще проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах, стараться пить больше чистой негазированной воды, ограничить физическую активность на открытом воздухе.Кроме того, на минувших выходных Роспотребнадзор усилил мониторинг качества атмосферного воздуха в Красноярске, Лесосибирске, Енисейске и других городах, в которых наблюдается задымление от лесных пожаров.
Другое по теме:
«Чувствуется утром аромат, будто ты на ж/д вокзале»: более 160 га леса горит в Красноярском крае
Генпрокуратура заинтересовалась лесными пожарами в Красноярском крае
- Что такое режим НМУ и почему его вводят: ответы на главные вопросы о «черном небе»
- 20:00 Новости ТВК 23 июня 2026 года
- 18:35 32 общественные территории благоустроят в Красноярском крае
- 17:02 «Вопросы юристу»: нужно ли платить штрафы за прежнего владельца машины?
- 16:08 Нового руководителя назначили Советскому району Красноярска
- 14:23 Мать троих детей погибла в аварии в Красноярском крае



