Центр превращается в промышленную зону: чем опасны горы песка на стройплощадках красноярского метро
22 июня
Свалкой века называют стройку метро красноярские экологи. Речь идет о горах сыпучего грунта у площадок будущего метротрама, а именно о кучах возле здания городской администрации, а также будущей станции «Вокзальная». Из-за количества обращений активисты провели общественную инспекцию. Что они обнаружили?
По данным экоактивистов, состав и масштаб строительных отходов превышает допустимые нормы в десятки раз – это превращает центр Красноярска в промышленную зону. При этом, никаких мер для уборки и защиты власти не принимают. Пыль от огромных отвалов летит по всему городу. Она не только загрязняет окружающую среду, но и вредит здоровью человека, уверены экологи.
«Те меры, которые направлены на уборку дорог, городских территорий, – их явно недостаточно при том объеме загрязнений, который у нас происходит от этих пылящих загрязняющих поверхностей. И мы этим всем дышим, а мелкодисперсная пыль, как я думаю, многие знают, – это самый опасный вредитель для органов дыхания, потому что, попадая в легкие, она уже никогда не выходит и провоцирует различные страшные заболевания», – комментирует председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский.
Экологи считают, что в городе необходимо оперативно организовать пылеподавление: например, орошать или укрывать грунт. С итогами проверки активисты общественной инспекции обратились в Прокуратуру.
Рекомендуем по теме:
- 20:00 Новости ТВК 23 июня 2026 года
- 18:35 32 общественные территории благоустроят в Красноярском крае
- 17:02 «Вопросы юристу»: нужно ли платить штрафы за прежнего владельца машины?
- 16:08 Нового руководителя назначили Советскому району Красноярска
- 14:23 Мать троих детей погибла в аварии в Красноярском крае



