«Проблема не решится»: как зоозащитники и красноярцы относятся к предложению вернуть эвтаназию бродячих собак

908

28 марта


Проблема с бродячими собаками в Красноярске вышла из- под контроля, считают краевые парламентарии. Депутаты предлагают вернуть эвтаназию. Как к таким предложениям относятся зоозащитники и красноярцы?

За 2023 год в больницы после укусов собак обратились больше 4 тысяч жителей Красноярского края. Эта цифра может вырасти, уверены в региональном парламенте. Для выхода из сложившейся ситуации депутаты предлагают вернуть эвтаназию. Такая мера для Красноярка не новая, ее практиковали в регионе до 2016 года – эту меру запретила краевая прокуратура запретила эту меру. Спустя 8 лет в Заксобрании хотят вновь вернуть эвтаназию.

«В Красноярском края участились случаи нападения бродячих собак на людей. Только в этом месяце у нас известно 2 случая. В Канском районе ребенку собака чуть не откусила лицо. После публикации в СМИ ситуация снова получила широкий общественный резонанс. Люди боятся отпускать людей в школу. Пишут многочисленные коллективные обращения, но пока закон остается на стороне меньшинства», – заявил депутат ЗС Владимир Вахтель.
С июля прошлого года регионы имеют право самостоятельно принимать решение о том, как именно работать с бродячими животными. Сейчас в Красноярском крае действует программа по отлову, вакцинации, стерилизации  и дальнейшему выпуску бродячих собак. Больных и агрессивных специальные организации оставляют на пожизненное обеспечение. Такая методика, отмечают в мэрии, зарекомендовала себя и снизила популяцию безнадзорных животных почти в 2 раза. Это подтверждают и зоозащитники, они уверены бродячие собаки в городе есть, но корень проблемы кроется совсем не в эвтаназии.
«Вне зависимости от того, будет ли принята эвтаназия в нашем регионе, проблема не решится. Потому что на сегодняшний день у нас нет регистрации домашних животных, нет льготной стерилизации, нет бесплатной стерилизации. Нет ответственности за самовыгул, за выброшенных животных», – считает общественный инспектор в области обращения с животными Кристина Лабутина.
Ранее зоозащитники и депутаты говорили, что проблему безнадзорных животных мог бы решить муниципальный приют.  Учреждению уже находили место возле ТЭЦ-3. Приют должен был заработать в начале 2021 года. Строительство этого объекта до сих пор находится на этапе обсуждения.
«Сейчас все собаки, которые признаются агрессивными, оставляются в приютах подрядных организаций. Некоторые из них находятся в муниципальных помещениях  на муниципальной земле. Строительства отдельного муниципального приюта не происходит пока. Неоднократно просчитывались различные варианты. Это достаточно дорогое мероприятие, если учитывать все требования, которые предъявляются к строительству таких  объектов», – пояснила пресс-секретарь департамента горхозяйства и транспорта Светлана Трушкова.
Обычно разговоры об эвтаназии или других дополнительных мерах борьбы с бродячими собаками властями поднимаются регулярно. Как правило, это происходит после нападения животных на людей и огласки таких ситуаций в СМИ. После шумиха постепенно утихает и вопрос работы с бездомным животными откладывается до очередного случая нападения. 
 

Рекомендуем по теме: