«Я ни на секунду не сомневалась»: в Красноярске мать отдала свою почку для трансплантации 25-летнему сыну

1099

28 марта


В Красноярске врачи пересадили 25-летнему парню почку. Донором органа для него стала мать. Операцию проводили в ФМБА.

«Я ни на секунду не сомневалась»: в Красноярске мать отдала свою почку для трансплантации 25-летнему сыну

25-летний Анчы из Тывы учится на 3 курсе Алтайского государственного медицинского университета. Проблемы со здоровьем парня появились еще в школе – отекли ноги, врачи поставили диагноз гломерулонефрит, рассказали в ФМБА.

Гломерулонефрит –  воспалительное заболевание почек с поражением почечных клубочков. Болезнь характеризуется отечностью, повышение давления и болью в пояснице. 
Парень регулярно принимал лекарства, но после перенесенного коронавируса ситуация усугубилась. Анчы более 3 лет проходил диализную терапию, но врачи настояли на пересадке почки.
«Мы предложили пациенту рассмотреть вариант родственного донорства. Изначально донором хотела выступить сестра, однако она не подошла по причине того, что у нее отличалась группа крови. Тогда мы провели тесты на совпадение с мамой – и она оказалась подходящим донором», – цитирует ФМБА лечащего врача Римму Наговицыну.
Маме Анчы 58 лет, она работает учителем ритмики в школе и ведет занятия по фитнесу. В ФМБА рассказывают: отдать свою почку – для мамы означало надолго забыть о работе, но женщину это не остановило. 

Анчы с семьей (Анчы справа, рядом с ним – его мама Бора-Шээлей)

«Я ни на секунду не сомневалась в своем решении. Ведь я мама, и я должна помочь спасти своего сына. Кто, если не я?», – цитирует ФМБА слова мамы Анчы, Бору-Шээлей.
Операцию успешно провели в феврале 2024 года, она длилась больше 2 часов. Анчы и его мама вернусь в Тыву. Молодой человек наблюдается в ФМБА: каждые 3 месяца он будет приезжать на осмотр. 

Мама Анчы еще находится на больничном, но в будущем планирует вернуться к прежней жизни и выйти на работу. 

«Главное – я спасла ребенка. Время придет, и я также буду заниматься работой, огородом и так далее. Иногда забываюсь, но меня тут же останавливают мои дети – мама, надо беречься», – рассказала женщина. 
Аны продолжит учиться в Алтайском государственном медицинском университете. После операции он захотел связать свою жизнь с трансплантологией либо стать нефрологом
«Медсестры, врачи с большой буквы меня поддерживали на протяжении всего времени. После операции я испытал не только радость, но и другое чувство – облегчение от того, что теперь я свободен от диализа. Даже не верится, что все позади. Мое самочувствие значительно улучшилось. Я очень благодарен команде врачей за их работу. И эта жизненная ситуация заставила меня задуматься о том, чтобы в будущем стать нефрологом или трансплантологом», – рассказал Анчы. 

Рекомендуем по теме:


Фото: ФСНКЦ ФМБА России