Антимигрантские настроения растут в России после теракта в «Крокусе»: что говорят сами мигранты

3765

27 марта


В России заметили рост антимигрантских настроений. После теракта в «Крокус Сити Холле» пассажиры такси отказываются ездить с водителями-выходцами из Средней Азии, в местах массового скопления мигрантов полиция проводит рейды, в Благовещенске подожгли ларек с торговцем не славянской внешности. Как далеко может это зайти?

Обиджон Каюмов из Таджикистана приехал в Красноярске 8 лет назад, получил диплом СФУ, сейчас продолжает обучение в аспирантуре. Он программист, работает над проектом для ученых-химиков. Обиджон тоже скорбит по невинным жертвам теракта в «Крокусе», как и другие люди. Говорит: в реальной жизни с негативным отношением из-за своей национальности не сталкивался ни до массовых убийств в Подмосковье, ни после.

«В интернете можно заметить, что есть какие-то высказывания негативные в адрес таджикского народа, но это, в основном, среди людей, которые и так были праворадикальных взглядов», – считает программист Обиджон Каюмов.

В Красноярске пока усиления антимигрантских настроений не замечено – в других регионах они очевидны. Обвиняемые в теракте – уроженцы Таджикистана, и теперь в России мигранты из этой страны сталкиваются с ксенофобией. В Москве пассажиры такси отказываются от поездок, когда узнают, что водитель таджик. Им грозят полицией и проверками. В Благовещенске пьяный житель расстрелял и поджег ларек с овощами – власти считают, что причиной могла стать неприязнь на национальной почве. Масла в огонь подливают русские националисты.

«Миграционный поток из средней Азии – идеальная питательная база для террористического подполья и постоянной угрозы безопасности России. За экспертами академических институтов, чиновниками и либералами, агитирующими за увеличение и ассимиляцию мигрантов, торчат уши ЦРУ и Ми-6. После теракта в "Крокусе" очевидно: неконтролируемая миграция из Средней Азии в военное время создает прямую и явную террористическую опасность. Мигранты – пушечное мясо для второго фронта, фронта террористической войны», – высказался философ Александр Дугин.

Диаспоры, по данным СМИ, рекомендуют таджикам не появляться на массовых мероприятиях и не гулять по улицам после 22:00. А депутаты Госдумы предлагают ужесточить миграционное законодательство. Экс-кандидат в президенты Владислав Даванков призывает депортировать мигрантов за малейшие правонарушения.

Гидаят Мусаев продает фрукты на рынке, он не понимает, почему из-за террористов должны страдать все люди, которые родились не в России.

«Конечно, обидно, что вот такое случилось там, но нас всех судить за одного человека не надо. Я так думаю – надо стараться дружить всем», – говорит Гидаят.

Специалисты считают, что отток мигрантов может оказаться губительным для страны. В России и так не хватает рабочих рук – дефицит, по данным Института экономики академии наук, почти 5 млн. И просто осуждать людей из-за цвета кожи, происхождения, национальности недопустимо, напоминает даже рэпер Тимати. Он призывает не поддаваться на провокации.

«Таджики никаким образом не виноваты в том, что сделали эти негодяи за 500 тысяч рублей. Среди таджиков огромное количество хороших людей и могу сказать, что у меня  в разных структурах работает много хороших порядочных людей этой национальности. Негодяев хватает в каждой национальности – и у нас хватает  негодяев», – считает Тимати.

Специалисты-демографы говорят, что мигранты в 2022 году совершили лишь 2% от общего числа преступлений.


Рекомендуем по теме: