Уголовное дело возбудили из-за черного снега в Ачинске: виновных может ждать арест на 3 месяца

839

27 марта


В Ачинске возбудили уголовное дело из-за черного снега, который жители города заметили в конце января этого года. Статья предусматривает арест на 3 месяца.

Уголовное дело возбудили из-за черного снега в Ачинске: виновных может ждать арест на 3 месяца

Уголовное дело возбудили по статье о нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ. Еще в начале февраля замминистр экологии Юлия Гуменюк рассказала, что вещество, из-за которого снег в городе стал черным, принесло ветром от Ачинского глиноземного комбината. Сейчас сотрудники правоохранительных органов устанавливают виновных.


Напомним, в конце января этого года жители Ачинска пожаловались на черный снег в городе – они отправляли фото и рассказывали, что в городе было сложно дышать несколько дней. Позже Министерство экологии провело проверку. Также на проблему внимание обратила глава Росприроднадзора – она рассказала, что 4000 граждан подписались под коллективным обращением из-за неблагополучной экологической ситуации. Документ направили в прокуратуру и президенту. В середине февраля в Министерстве экологии сообщили – в снегу нашли «значительное содержание» нефелинов и известняка, из которых делают глинозем.

Рекомендуем по теме: