«Эконовости»: микропластик у полярных птиц и экологичная упаковка из банановой кожуры

791

27 марта


Рейтинг стран с загрязненной атмосферой, микропластик у полярных птиц и экологичная упаковка из банановой кожуры. Главные новости из сферы защиты природы – в рубрике «Эконовости».

Россия заняла 94 место в рейтинге стран с наиболее загрязненной атмосферой

Ежегодный отчет о качестве воздуха в мире подготовила международная компания IQAir. Всего в ходе работы аналитики проанализированы данные более 30 тысяч станций мониторинга качества воздуха в 134 странах мира. Самыми грязными российскими городами стали Красноярск и Владивосток. Как отмечают в IQAir, всего 7 стран в мире соответствуют рекомендациям ВОЗ по содержанию мелкодисперсных частиц. Это Австралия, Эстония, Финляндия, Гренада, Исландия и Новая Зеландия. В этом году к списку присоединился еще и Маврикий.

Первое место в 5 самых загрязненных стран в 2023 году занял Бангладеш. Там содержание частиц более чем в 15 раз превышает годовой норматив ВОЗ. На второй строчке разместился Пакистан – более чем в 14 раз. Третье место занимает Индия – там превышение по частицам более чем в 10 раз. Затем – Таджикистан и Буркина-Фасо. Всего по итогам исследования 92,5% стран и регионов превысили годовое нормативное значение ВОЗ.

У всех морских птиц в Антарктике нашли микропластик

Ученые отобрали и проанализировали 1100 образцов содержимого желудков и экскрементов 13 видов птиц из полярных регионов. Микропластик обнаружили у всех. Частицы нашли у малых гагарок, глупышей, бургомистров, толстоклювых кайр, различных видов буревестников и пингвинов, а также поморников. Максимальное число частиц микропластика у одной птицы – 36. Также ученые смогли определить 14 типов полимеров. В основном это были фрагменты от пакетов, контейнеров для продуктов и напитков.

Пластиковые частицы могут привести к закупорке желудочно-кишечного тракта и запуску иммунных реакций. Ученые практически ежедневно находят микропластик в новых местах. Однако до сих пор мнения исследователей разнятся. Если для животных пластик с большей долей вероятности опасен, то его влияние на организм человека все еще неизвестно.

Американские ученые создали пластиковую упаковочную пленку из банановой кожуры

Результаты работы опубликовали в научном журнале. Новый материал по качеству и прочности не уступает привычной пластиковой упаковке. При этом разлагается в почве в сотни раз быстрее. Ученые отметили, что от трети до половины массы банана составляет кожура. Ее утилизируют без обработки, поэтому она просто гниет на полигонах. Однако ученые решили рассмотреть этот отход в качестве перспективного сырья для производства биоразлагаемых заменителей пластика.

Они научились извлекать из банановой кожуры специальное волокно для создания экологичной упаковки. Исследователи перемололи банановую кожуру блендером, затем обработали сырье, чтобы извлечь лигноцеллюлозу. Полученные волокна отбелили, а новый материал пустили на формирование пленки. Ученые считают, что таким способом можно заменить до 40% всего производимого в мире пластика. Похожие манипуляции уже проводили с кожурой авокадо, кофейной гущей и просом. Однако отходы от бананов оказались наиболее подходящим материалом.

Экологическая ситуация в Красноярске

Самыми чистыми районами с 18 по 24 марта стали Свердловский и Октябрьский районы, а самыми грязными оказались Советский и Ленинский.


Другие выпуски рубрики «Эконовости» смотрите здесь.