За месяц в Красноярском крае больше всего подорожали картофель, свинина и яблоки

3079

27 марта


Статистики опубликовали изменения цен в Красноярском крае в феврале 2024 года по сравнению с январем. Специалисты исследовали продукты, непродовольственные товары и услуги.

За месяц в Красноярском крае больше всего подорожали картофель, свинина и яблоки

Красноярскстат подвел итоги стоимости товаров в феврале 2024 года. Так, индекс потребительских цен в Красноярском крае по сравнению с предыдущим месяцем – 100,64%. Статистики наблюдали за продовольственными и непродовольственными товарами, а также за услугами. 

Среди продовольственных товаров цены изменились следующим образом. Все мясо, кроме курицы подорожало. Цены поднялись и на мороженую рыбу. Также стоимость повысилась на подсолнечное масло и шлифованный рис. За год подорожали овощи и фрукты: картофель, белокочанная капуста и яблоки. Однако цены подняли не на все продукты. Так, купить яйца, сахар и гречневую крупу в феврале оказалось дешевле, чем в январе. 

Что касается жизненно важных лекарств, половина из них подорожала по сравнению с январем этого года. Цены подняли на аспирин, глицин, омепразол, фосфоглив и другие. Однако смекта, парацетамол, ибупрофен и супрастин подешевели. 

Цены на бензин колеблются примерно на одном уровне. Аи-92 подорожал на 0,05%, а Аи-95 и дизель на столько же снизились. Аи-98 за месяц остался без изменений.

Большая часть услуг в Красноярском крае подорожала, либо осталась без изменений. Цены не поднялись на натяжной потолок, обойные работы, мужские стрижки и ремонт телевизора. Однако химчистка костюма, установка пластиковых окон, мойка легкового автомобиля и изготовление фотографий для документов подорожали. 


Рекомендуем по теме: