На севере Красноярского края похолодало до -73°C: как жители переживают морозы

27697

12 января 2023


В поселке Ессей на севере Красноярского края температура воздуха опустилась до -73°C. ТВК пообщались с местными жителями и выяснили, как они переживают такие морозы.

На севере Красноярского края похолодало до -73°C: как жители переживают морозы

Поселок Ессей находится на берегу одноименного озера в Эвенкийском районе на севере края. От Норильска до Ессея около 600 км – это по воздуху, а до Красноярска почти 1500 км. В поселке проживает чуть больше 700 человек.

11 января температура в Ессее опустилась до -73°C, рассказали ТВК местные жители. Говорят, на их памяти – это самое сильное похолодание.

В такой мороз становится труднее дышать, делятся жители поселка – из-за холодного воздуха надышаться практически невозможно.

«Чтобы держать ноги в тепле, обязательно валенки или унты с теплыми носками. В курточке тоже не походишь – только в шубе или хорошем пуховике. С голыми руками на улице не постоять и минуты. Самое главное – не отморозить открытые части тела и не стоять на морозе просто так», – рассказали жители Ессея.


На фотографиях не смог, к которому так привыкли жители Красноярска – воздух стал таким из-за холода.

Центральное отопление в Ессее только в социальных объектах. Остальные жители топятся дровами или электричеством. Электрическое отопление, правда, едва ли справляется в такой мороз.

Сейчас там теплее – -60°C. Стандартная же температура для зимы в Ессее около -45…-50°C, делятся местные.


Риск обморожения при экстремально низких температурах заметно увеличивается. Врач Владимир Хиновкер в рубрике «Вопросы доктору» рассказал, что делать при переохлаждении и как обезопасить организм на морозе.

Напомним, в Красноярском крае на трассах действуют пункты обогрева. Их список находится здесь.