«Вопросы доктору»: как действует валидол?

1074

27 марта


Как действует валидол? И можно ли его принимать ежедневно? На эти вопросы ответил врач Владимир Хиновкер в рубрике «Вопросы Доктору».

Как действует валидол?

Валидол – это таблетки с ментолом, которые вызывают холод во рту. В прошлом веке советская медицина приписывала им фантастические свойства. Тогда считалось, что валидол – это лекарство от стенокардии, сердечных приступов. Однако нет никаких данных о том, что этот препарат хотя бы как-то влияет на сердце и сердечные сосуды. В основном валидол только отвлекает и успокаивает. Таким же действием обладают мятные таблетки или пектусин, поэтому пользы от них нет.


Если я буду принимать валидол ежедневно – насколько это вредно?

Если вы будете ежедневно принимать этот препарат, то ничего плохого с вами не случится. Однако если у вас есть жалобы, например, на боль или дискомфорт в груди, и вы пытаетесь лечиться валидолом, тогда вы не получаете качественное лечение. Если есть причина, из-за которой вы каждый день принимаете это лекарство, тогда вам лучше пройти обследование, выяснить причину вашего недомогания и заняться лечением, а не маскировать проблемы валидолом.


Как еще устранять боль в сердце?

В медицине существует такое понятие, как торакалгия (боль в грудной клетке). Причин этой боли может быть много. Однако если вы точно знаете, что у вас болит сердце, значит, вам необходимо пить таблетки, которые помогут решить эту проблему. Их вам назначит кардиолог или терапевт. Отметим, что причина боли в сердце – это не обязательно проблемы с этим органом. Это может быть пищевод, грыжа пищеводного отверстия, гастрит, язва желудка или опухоль. Вам необходимо обязательно обследоваться и получить правильное лечение.


Рекомендуем по теме: