«Жажда мести показывает общую неуверенность в правовой системе»: реакция красноярцев на дискуссии о возвращении смертной казни

1121

27 марта


Новость о том, что в Госдуме обсудят снятие моратория на смертную казнь после теракта в «Крокусе» вызвала неоднозначный отклик у общества. Среди подписчиков ТВК мнения разделились практически 50 на 50. Почему нельзя найти однозначный ответ на этот вопрос?

«Жажда мести показывает общую неуверенность в правовой системе»: реакция красноярцев на дискуссии о возвращении смертной казни

После теракта в «Крокусе» в общественном пространстве развернулась дискуссии о возврате смертной казни в России. Как пишут «Известия», готовность к изучению справедливого наказания террористов выразило руководство партии «Единая Россия». Также мнение о необходимости уничтожения террористов выразил зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев.

Дмитрий Песков заявил, что Кремль участия в этих диалогах не принимает. Андрей Клишас же отметил, что «ни Дума, ни Совет Федерации не могут преодолеть решения Конституционного суда России по вопросу о смертной казни».

Мы спросили подписчиков ТВК – поддерживают ли они возвращение смертной казни в России. В нашей группе во «Вконтакте» почти 67% голосовавших поддерживают смертную казнь. В Telegram-канале ТВК тех, кто «за» смертную казнь чуть меньше – 53%.

Красноярцы устроили жаркие дискуссии в комментариях к опросам. Одни пытались доказать, что снятие моратория на смертную казнь – правильное решение, особенно в отношении террористов. Другие говорили об обратном – это может повлечь за собой множество печальных последствий и совсем того не стоит. 

Собрали часть дискуссионных комментариев:

«Нужно ввести смертную казнь, но только если в отношении террористов».

«Я за, но спустя лет 10, должен отсидеть, а потом только казнь».

«Сначала нужна внятная система правосудия, которая исключает возможность осуждения невиновного».

«Слишком легкое избавление от всех мучений, пускай пожизненно сидят в тюрьме и к ним относятся, как к собакам».

«Перед тем как убить Чикатило расстреляли других людей. Да, эти люди не лучшего качества и не спешили стать академиками, но все же доказать вину сложно. У нас другая страна, история, время и тот, кого нельзя называть».

«Есть хорошая пословица – лучше десятерых виновных простить, чем одного невиновного казнить».

«Слишком просто взять и убить их. Они должны помучиться, как замучили людей, а смертная казнь – это одно мгновенье и для них это будет просто избавление, легкая смерть, после всего, что они сделали. А в тюрьме им создадут все условия, чтобы они сходили с ума и не могли взять и уйти».

«Лучше бы люди заботились о праве на свободное ношение оружия, а кого там будут казнить уже после вашей смерти – все равно».

«Слишком легкое наказание, нужно ссылать на север, как раньше было».

«Печалит опрос. Люди, голосующие «за», просто подумайте, что можно запытать человека так, что она возьмет вину на себя, а тут смертная казнь. Представьте, что на этом месте можете быть вы».

«Смертная казнь за терроризм не приведет к его исчезновению. Пытки задержанных преступников уже усилили гнев запрещенной террористической организации с угрозами повторить. Но око за око. Хотя к жизни это никого не вернет».

«Погибших уже не вернуть, а в справедливость нашей судебной практики не верю».

«Не станет это правосудием, а лишь усилит карательную мерю».

Вопрос о возврате смертной казни в стране обсуждается уже не первый раз. Например, в августе 2023 года депутат Заксобрания Вера Оськина предложила отменить мораторий в «отдельных случаях» – речь тогда шла о 16-летней девочке, которую жестоко убили в Дивногорске. Тогда мы провели опрос в нашем Telegram-канале о введении смертной казни – 66% опрошенных выступили за возвращение смертной казни. При этом 93% проголосовавших указали, что не доверяют российской судебной системе.

Мораторий на отмену этой карательной меры ввели еще в 1997 году после того, как Россия вошла в Совет Европы. В ноябре 2009 года Конституционный суд продлил запрет. Смертную казнь не ввели вновь в стране даже после того, как Россия вышла из Совета Европы в октябре 2022 года. У моратория нет срока действия, и он закреплен в Конституции РФ. Как рассказал сенатор РФ Андрей Клишас, именно поэтому без решения Конституционного суда ввести смертную казнь вновь не получится. Но даже если в России возобновят применение этой меры наказания, она не коснется исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта – уточнил политик.

Рекомендуем по теме: