Жители Солнечного вышли на митинг против сотовых вышек

923

26 марта


Строительство станций горожане заметили недавно и сразу начали бить тревогу. Люди боятся, что вышки могут вызывать плохое самочувствие и болезненное состояние. Так ли это? Изучили мнение ученых и специалистов Роспотребнадзора.

В 30 метрах от дома на Микутского начали строить сотовую вышку. Рядом школа и детский сад. Горожане беспокоятся о своем здоровье. 

При этом, по словам главы Солнечного, у строителей есть все подтверждающие документы на возведение и эксплуатацию вышки. Но жители микрорайона в их наличие не верят. Красноярцы готовят официальные запросы в Стройнадзор, краевой Роспотребнадзор, администрацию района и прокуратуру. 

Ученые тем временем уверяют – сотовые вышки для людей безопасны. Уровень излучения у них в 10 раз меньше допустимой нормы. Даже сотовый телефон может оказаться вреднее, рассказывает кандидат технических наук Дмитрий Черников.

«По санитарным нормам – 10 милливольт на сантиметр квадратный. А вот реальный уровень в 10 метрах от сотовой вышки будет меньше одного милливольта. От мобильного телефона, который у вас в кармане, вреда значительно больше», –  кандидат технических наук, доцент СФУ Дмитрий Черников.

В Роспотребнадзоре также отмечают, если сотовую вышку устанавливают с соблюдением санитарных норм, то причин опасаться электромагнитного излучения нет. Также в ведомстве говорят, что каждый владелец такой вышки должен пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Без нее строительство начинать нельзя. 

Но если управляющая компания и владелец вам отказали, то следует обращаться напрямую в Роспотребнадзор – 226-89-50. При наличии оснований там проведут проверку и установят, законно ли стоят вышки рядом с вами.


Рекомендуем по теме: