Красноярцы жалуются на дефицит вакцины от пневмококка, кори и краснухи

1016

26 марта


О нехватке вакцин в редакцию новостей сообщают молодые мамы со всех районов города. Кто-то просрочил прививку на месяц, другие не могут добиться вакцинирования уже больше полугода. Когда ждать поставки и с чем связан дефицит?

В 3 месяца, по профилактическому календарю прививок, ребенку необходимо ставить вакцину от пневмококка. Это опасная инфекция, особенно, для маленьких детей. Если вовремя не среагировать, можно подхватить пневмонию, отит, менингит, синусит и другие серьезные болезни. По регламенту – молодая мама должна записаться в детскую поликлинику, прийти и получить вакцину. Однако, вакцины не оказалось.

«Моя прививочная история с ребенком тянется с 4го марта. Я обращалась через госуслуги. Мое обращение перенаправили в саму поликлинику. Из поликлиники мне пришел ответ, что вакцины нет снова. Написали, что пригласят, когда появится», – рассказывает мама 3-х месячного ребенка Светлана Артамонова.

Проблема не только с вакциной от пневмококка. Жители Красноярска жалуются на отсутствие трехкомпонентной вакцины от кори, краснухи и паротита. Родители переживают, особенно, за корь. Ведь не так давно в городе заподозрили эту болезнь у ученика одной из школ. В городских поликлиниках, где побывала наша съемочная группа, ситуация неоднозначная. Где-то предлагают вакцинировать ребёнка, например, от коклюша, дифтерии, столбняка. Однако с препаратами против кори и пневмококка есть проблемы. 

«Все вакцины, которые входят в национальный календарь прививок закупаются нашей страной централизованно. Формируется общая заявка. Сейчас в нашем учреждении и во всех городских есть вакцина от кори – это моновакцина. Но мы ей пользуемся только в очагах. Как только будет закуплена вакцина превенар, мы сразу же будем приглашать своих пациентов», – рассказала главный врач городской детской больницы №8 Ирина Маслова.

Заместитель главврача детской поликлиники №2 Елена Мельник утверждает, что в учреждении вакцинация детского населения осуществляется в плановом порядке. Против коклюша, дифтерии, столбняка, то есть, вакцина пентаксим – в достаточном количестве. Однако, по ее словам, есть небольшие перебои с вакциной кори, паротита и краснухи, в частности вактривир. 

В Минздраве Красноярского края новостям ТВК подтвердили, что перебои с поставками вакцины от некоторых болезней действительно есть. Но, по их словам, такое бывает. 

Когда родители смогут поставить профилактические прививки своим детям? В красноярском минздраве и медицинских учреждениях на этот вопрос не ответили. Однако заверили, что край подал заявку на получение вакцин. Как только препараты будут в городе, родителей предупредят. 

Рекомендуем по теме: