«Наши дети вырастут несколько раз»: многодетная семья из Красноярска 6 лет не может получить земельный участок от государства

1085

26 марта


Многодетные семьи Красноярска по несколько лет не могут получить земельный участок от администрации города. Людям приходится стоять в очереди годами. За это время дети успевают вырасти, а сами семьи теряют многодетный статус и право получить землю бесплатно.

«Наши дети вырастут несколько раз»: многодетная семья из Красноярска 6 лет не может получить земельный участок от государства

В редакцию ТВК обратилась многодетная мама Ольга. Женщина рассказала: семья не может получить землю под индивидуальное строительство больше 6 лет, хотя по закону она им положена. За это время семья не раз обращалась в администрацию Красноярска с заявлением на выдачу участка, но каждый раз получала отписки, говорит Ольга. Семье объясняли, что есть другие люди, которые ждут ещё дольше.  Время шло, семья даже теряла многодетный статус, потому что дети вырастали и становились совершеннолетними.

«В 2017 году родился совместный ребенок, у меня второй, а у мужа он был третьим, и он как многодетный отец встал в очередь на получение земельного участка. Простоял 3 года, за это время старшему ребенку исполнилось 18 лет – многодетный статус сняли, землю не дали. Сейчас у нас 4 совместных ребенка. Последний родился в 2021 году. С этого времени снова стоим в очереди, с мертвой точки ничего не сдвинулось», – делится многодетная мама Ольга.

Семья Ольги хочет получить земельный участок в Советском районе, так как проживает в нем. Вместо этого в администрации города в последний раз предлагали денежную компенсацию – 120 тысяч рублей.  Такой вариант Ольгу и её мужа не устроил, так как на эту сумму крайне тяжело приобрести участок земли, уверяют красноярцы. А бывало и так, что с представителями власти трудно было вступить хоть в какой-то контакт.


«Когда муж последний раз пришел писать заявление, его не пропустил охранник. Сказал, нужно позвонить сотруднику, к которому хочешь попасть. В разговоре сотрудница ответила мужу, что он в очереди 5062 и прямо в трубку посмеялась над ним, сказала что,  никогда землю не получит,  так как её в Красноярске просто нет. Мол люди по 18 лет стоят в очереди и потом их снимают с нее из-за того, что дети вырастают и становятся совершеннолетними»,  – вспоминает Ольга.

Сегодня ТВК отправили запрос в администрацию города и в министерство социальной политики о том, как продвигается очередь на получение земельных участков. Оперативного ответа дать не смогли.  Однако на официальном портале Красноярского края описан алгоритм получения земли от государства для многодетных семей.
 
Сначала семьи подают заявление в администрацию о том, что хотят получить землю. С этого момента люди попадают в специальную очередь и получают специальный номер. После семьям необходимо отслеживать свободные участки земли на сайте правительства края. На один участок могут заявиться сразу несколько человек, но отдадут его только тому, кто находится в общей очереди выше. По каждому свободному участку нужно писать заявление в администрацию города и верить, что всё получится. Но бывает и так, что этот процесс тянется годами.

Пока люди пытаются договориться с мэрией, адвокаты отмечают, что проблема длительного нахождения в очереди на получение земли есть не только в Красноярском крае, но и других регионах.  

«Получить землю многодетным очень сложно. Такая проблема есть не только в Красноярском крае, но и других регионах. Складывается такая практика, что всё, что бесплатное, не так просто получить. Что касается Красноярска, то у нас в городе земли почти нет.  В Центральном и Советском районах тем более.  Хотя люди подают заявления по месту регистрации,  в том районе, в котором живут. Но остаётся и право получить землю в любом районе Красноярского края, однако многим это просто неинтересно», – отмечает адвокат бюро «Хорошев и партнёры» Мария Рудакова.


Рекомендуем по теме:

«Четыре – это минимальная планка»: Валентина Матвиенко заявила, что красноярцы должны рожать больше детей

Повышение маткапитала и коллекторы на «Госуслугах»: какие нововведения ждут россиян в феврале

Рождаемость в России в 2024 году снизится до минимального значения за столетие