Фейковые сообщения о терактах рассылают в Красноярском крае

1579

26 марта


Красноярцы стали массово получить сообщения от незнакомцев, которые предлагают им совершить теракт. Как рассказали в Антитеррористической комиссии Красноярского края, все рассылки – фейк.

Фейковые сообщения о терактах рассылают в Красноярском крае

В редакцию ТВК красноярцы присылают разные сообщения с информацией о якобы предстоящих терактах. Одни просто получали рассылку – в том числе с непонятыми объявлениями, а другим даже взламывали аккаунты и писали родственникам от их имени. 

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина также публиковала в своем Telegram-канале скриншоты переписок, которые ей отправляли подписчики – жителям многих городов России приходят сообщения об угрозе терактов.

«Сейчас я получаю 1-1,2 тысячи ваших сообщений в час. Максимально всю информацию проверяем и передаем в правоохранительные органы. Невероятно устали, если честно. Вся эта рассылка с предложениями, звонки, создание каналов – это психологическая атака, чтобы запугать всех нас, всю Россию. Сохраняйте спокойствие. Берегите свои нервы», – написала Мизулина.

В Правительстве Красноярского края рассказали, что каждое сообщение обрабатывается сотрудниками правоохранительных органов – все они фейк.

«По информации Антитеррористической комиссии Красноярского края, каждое такое сообщение отрабатывается сотрудниками спецслужб, все они носят фейковый характер и призваны вызвать панику среди населения. Ситуация под контролем правоохранительных органов, угрозы безопасности нет», – пояснили в ведомстве.

Также Екатерина Мизулина уточнила, что за рассылкой стоят зарубежные спецслужбы. Все аккаунты, с которых идет рассылка, создали на территории Украины, рассказывает глава Лиги безопасного интернета.

Если вы получили подобные обращения, аккаунт отправителей лучше заблокировать, чтобы не стать жертвами мошенников.


Рекомендуем по теме: