Суд арестовал еще трех фигурантов дела о теракте в Crocus City Hall

1378

25 марта


Суд арестовал еще трех фигурантов дела о теракте в Crocus City Hall – Исроила, Аминчона и Диловара Исломовых. Один из них – бывший владелец Renault, на котором пытались скрыться террористы.

Суд арестовал еще трех фигурантов дела о теракте в Crocus City Hall

Басманный суд Москвы арестовал еще трех фигурантов дела о теракте Crocus City Hall. Их заключили под стражу до 22 мая. Заседание проходило в закрытом режиме.

Троим арестованным вменяется п. «б», ч. 3, ст. 205 УК РФ, который предусматривает участие в террористическом акте группой лиц. Максимальное наказание по этой статье – пожизненное лишение свободы.

Исроил, Аминчон и Диловар Исломовы

Известно, что Аминчон и Диловар Исломовы являются родными братьями, а Исроил – их отец. Все они уроженцы Душанбе, российское гражданство имеют Диловар и Исроил. Диловар Исломов работал таксистом, у него есть жена и ребенок, сообщает РБК. Как передает ТАСС, у Аминчона Исломова есть семеро детей от двух жен, а Исроил Исломов живет в Твери.

Кроме того, известно, что Аминчон – бывший владелец белого Renault, на котором передвигались террористы. По данным РИА Новости, Диловар продал автомобиль в феврале этого года, но ОСАГО осталось зарегистрировано на него.

Также, по данным следствия, один из исполнителей теракта Шамсидин Фаридуни примерно в январе 2024 года вовлек в состав организованной группы Аминчона Исломова, а не позднее 11 марта 2024 года — его брата Диловара Исломова.

Ранее суд отправил в СИЗО всех четверых исполнителей теракта: Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни и Файзова.


Рекомендуем по теме: