Западные спецслужбы и исламские радикалы: кого обвиняют в совершении теракта в Crocus City Hall?

1243

25 марта


Кто стоит за терактом в Москве? Кто его организовал? И как массовая бойня вообще могла произойти в одном из самых охраняемых мегаполисов мира? Сейчас это главные вопросы. Пока официальное следствие не завершило работу, появляются самые разные версии. В причастности к подготовке теракта обвиняют Запад, Украину, исламских фундаменталистов и много кого еще. О чем говорят факты?

Пока достоверной информации слишком мало, чтобы сделать определенные выводы. Спецслужбы задержали четверых непосредственных исполнителей теракта. Трое признались в убийстве, еще один в зале суда находился в бессознательном состоянии и его позиция пока не ясна. Все они являются гражданами Таджикистана и на территории России находились на законных основаниях. В ФСБ уверены, что теракт был тщательно спланирован. Если верить задержанным, организацией занимался некий проповедник. Для террористов был организован схрон с оружием, им обещали деньги за массовые убийства.

Ответственность за организацию убийств взяла на себя организация «Исламское государство*». Информационное агентство «Амак», близкое к террористам, опубликовало заявление и кадры, снятые, судя по всему, непосредственными исполнителями. На видео убийцы выкрикивают религиозные лозунги и расстреливают безоружных людей. При этом один из нападавших говорит: «Убивайте, не жалейте их».

Однако официальные лица России предполагают, что за этим терактом, возможно, стоят западные спецслужбы. В первые часы после расстрела представитель Белого дома Джон Кирби возложил ответственность за убийства на исламских радикалов. Представителям российского МИД такая поспешность показалась подозрительной. К тому же ранее американские спецслужбы предупреждали российских коллег о готовящихся терактах в нашей стране, а своих граждан призывали не посещать торговые центры из-за возможных угроз.

«По странному стечению обстоятельств, в последние годы ИГИЛ* скорректировал свои планы и теперь осуществляет вылазки в основном против врагов и противников США – талибов (организация запрещена в России) в Афганистане, иранцев, законных властей Сирии и против нас. В чем же логика, спросите вы? В деньгах и власти. А в условиях международно-правового запрета на прямые интервенции еще и в том, чтобы сеять "управляемый хаос" и перекраивать миропорядок руками террористов. Внимание, вопрос к Белому дому: точно ИГИЛ*, не передумаете?», – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Также в причастности к теракту российские власти подозревают Украину. Связано это в том числе с тем, что задержали террористов вблизи российско-украинской границы. По данным ФСБ, убийцы планировали скрыться в этой стране и у них якобы были договоренности с Киевом. Президент Украины Владимир Зеленский отверг причастность своего государства к теракту, но российские пропагандисты настаивают на своем.

«Значит, так. Никакой это не ИГИЛ*. Это х***ы. И то, что еще вчера, еще до задержаний, до лиц и фамилий исполнителей западные спецслужбы принялись убеждать народонаселение, что это ИГИЛ*, – именно это и подожгло шапку на этом воре. Это не ИГИЛ*. Это слаженная команда из нескольких других, тоже широко известных аббревиатур», – написала в своих соцсетях главный редактор государственного телеканала RT Маргарита Симоньян.

Впрочем, зацикленность пропагандистов на украинской теме не удивляет. В любом случае ждем результатов следствия, которое должно назвать организаторов и всех причастных. Эксперты считают, что, конечно, спецслужбы проглядели подготовку этих массовых убийств. В последние годы в столице, вроде, была выстроена система распознавания лиц, приняты другие меры безопасности. С их помощью эффективно вычисляли участников митингов, но настоящих террористов эти системы не остановили.

ФСБ регулярно отчитывалось о ликвидации террористических ячеек, последний раз – 7 марта – спецслужбы сообщили о предотвращении теракта в одной из московских синагог. Убийства планировала организовать как раз организация ИГИЛ*. Эксперты считают, что противодействие террористическим угрозам крайне сложное занятие, особенно учитывая количество мигрантов.

«В Москве и в подбрюшье Москвы миллионы мигрантов, то, я думаю, никакая агентурная работа, вообще говоря, не принесет одномоментного результата. Я не исключаю, к слову сказать, там один, которого называют старшим, с 2011 года он был якобы под каким-то контролем, за ним наблюдали. Какие-то правонарушения были, он выезжал в Таджикистан, потом возвращался и так далее. Ну, наверное, здесь можно говорить о промашке», – считает бывший начальник регионального ФСБ, депутат Заксобрания Красноярского края Анатолий Самков.

Специалисты указывают на вполне объективные проблемы российских органов безопасности. Это кадровый голод. Возникает он вследствие невысокой привлекательности профессии, небольших зарплат. К тому же многие профессионалы участвуют в СВО, хотя их опыт пригодился бы дома. Многие эксперты, кроме всего прочего, обращают внимание на то, как обращаются с задержанными террористами. Одному сотрудники спецслужб отрезали часть уха, других избили. Такие методы не помогут в борьбе с террором, считают специалисты.

«Публичные пытки – мы это принимаем. У нас же как в обществе устроено – вот это нелюди и их можно пытать. Или мы говорим, что никого в нашей стране нельзя пытать, несмотря ни на что. Ни при каких условиях пытки недопустимы. Это такая проверка общества сейчас происходит», – отмечает политолог Андрей Шалимов.

Сейчас звучат самые разные рецепты борьбы с терроризмом: ограничение притока мигрантов, введение визового режима со странами СНГ, возвращение смертной казни и многие другие. В будущем увидим, что из этого воплотят в жизнь.

Рекомендуем по теме:


*запрещенная в России террористическая организация


Фото на обложке: Коммерсант