Красноярцы сообщают о дефиците детских вакцин от пневмококка

815

25 марта


В редакцию ТВК обратилась жительница Свердловского района и сообщила, что не может вакцинировать свою 3-месячную дочь от пневмококка. Прививку по национальному календарю нужно ставить в 2 месяца, но в поликлинике препарата нет уже, как минимум, больше месяца.

Красноярцы сообщают о дефиците детских вакцин от пневмококка

Светлана, так зовут красноярку, рассказала ТВК, что ее дочь родилась 25 декабря 2023 года. То есть 25 февраля 2024 ее нужно было вакцинировать от пневмококковой инфекции. Однако в детской городской поликлинике ей сообщили: вакцины нет, и когда будет – непонятно.

«Нам не звонили из поликлиники, когда дочке 2 месяца исполнилось, и 4 марта я сама обратилась к нашей медсестре участковой и спросила: нам по календарю положена прививка, может, нам на прием нужно сходить? Она, соответственно, записала нас на прием на 12 марта. Но тогда же сообщила, что вакцины от пневмококковой инфекции сейчас нет. На вопрос, что делать, она предложила подождать, либо поставить платно, либо вообще не ставить. Я решила подождать, 11 марта я уточнила в поликлинике еще раз, появилась ли прививка, она сообщила, что вакцины до сих пор нет. Я в этот же день обратилась в страховую организацию, они сообщили, что поставкой вакцин занимается Минздрав, я обратилась в него через "Госуслуги". Минздрав перенаправил мое обращение в поликлинику, мне пришел ответ: "Да, вакцин нет, мы сделали заявку на вакцины, поэтому ждите, мы вас пригласим, когда вакцина появится". 

Сегодня 25 марта, нас до сих пор не пригласили. Когда мы пришли на прием, я уточняла у врачей, можем ли мы в другой поликлинике поставить – мне сказали, что в Свердловском районе ни в какой поликлинике нет вакцин, в других районах вакцины есть, но направить нас туда не могут, потому что это другие районы. И вот в Свердловском районе все дети, которые возрастом, как моя дочь, до сих пор вакцину не получили, хотя она в 2 месяца ставится».

В платной поликлинике порекомендовали поставить платно и сказали, что в городе неблагоприятная обстановка по заболеваниям, связанным с пневмококковой инфекцией. ТВК запросили комментарий в региональном Минздраве. На момент публикации материала ответа от ведомства не было.

Обновлено. В Минздраве Красноярского края подтвердили, что в Красноярске есть проблемы с наличием вакцины от пневмококка – в поликлиниках только остатки. Край ждет федеральной поставки по заявке. Пока информации о том, когда вакцина прибудет в регион, нет. Однако в ведомстве заверили: родителей о перебоях с прививкой предупредили, дети находятся на контроле.


Рекомендуем по теме: