Что о теракте в «Крокусе» говорят политики?

909

24 марта


Теракт в «Крокусе» – главная тема на мировой арене. О случившемся высказываются и российские, и иностранные политики. В основном, это соболезнования и версии о возможных организаторах. Собрали реакцию на произошедшее.

Представители российской власти призывают к самым строгим мерам. Например, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев требует суровой расправы над стрелявшими. В своем посте Медведев упомянул Киев.   

«Террористы понимают только ответный террор. Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям – тотальные казни террористов и репрессии против их семей. Мировой опыт. Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние. Смерть за смерть», – Дмитрий Медведев, зампред Совбеза России

Мировое сообщество выражает соболезнования. К ним присоединились главы и дипломаты десятков стран - СНГ, Европейских и других. Теракт осудила НАТО. Наиболее бурные обсуждения вызвали заявления США. Советник Белого дома Джон Кирби так же выразил соболезнования, но при этом попросил не делать поспешных вывод  о возможной причастности Украины. Он заявил, что у Вашингтона нет этому свидетельств. В ответ Представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала слова Кирби и Хака. Она написала, что Белому дому не следует говорить о чьей бы то ни было непричастности, не имея достоверных данных. Свою реакцию на заявления США дал бывший кандидат в президенты России, глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. В своем телеграм-канале он написал, что теракт невозможно рассматривать вне контекста СВО.

«В разгар трагедии выдвигать настолько кощунственные предположения могут только отъявленные упыри и мерзавцы. «Почерк», на мой взгляд, как раз «внешний». Спланированную террористическую акцию явно кто-то спонсировал и профессионально готовил. В любом случае, теракт в «Крокусе» невозможно рассматривать вне контекста СВО и борьбы России за свои национальные интересы и суверенитет», –  Леонид Слуцкий, глава Комитета ГД по международным делам

Слуцкий также выступил за отмену моратория на смертную казнь для террористов. Звучат и менее радикальные заявления. Так, незарегистрированный кандидат в президенты России Борис Надеждин попросил не делать поспешных выводов. 

«На фоне чудовищной трагедии в «Крокусе» эмоции захлестывают. Важно не поддаваться страху и панике. И не делать скоропалительных выводов – особенно политикам. Совсем недопустимо использовать трагедию для пропаганды варварских идей и разжигания ненависти. Это работает на террористов, цель которых состоит именно в страхе и ненависти», – Борис Надеждин, незарегистрированный кандидат в президенты РФ 

Оценку реакции мирового политического сообщества дал политолог Георгий Бовт. Он считает, что западные страны в своих высказываниях соблюдают правила игры. 

«ЕС в целом выразил соболезнования, отдельные страны выразили соболезнования, но не российскому руководству, естественно, что в такой ситуации сложившегося противостояния понятно, а российскому народу. Если говорить о странах, которые можно назвать солидными, то они держат определенный уровень и соблюдают остаточные правила игры. В частности, американцы одними из первых выразили соболезнования в связи с данным терактом, а в то же время представитель Совета национальной безопасности Кирби не обошелся без язвительных замечаний с намеком на то, что это могут быть какие-то внутрироссийские источники. Не очень понятно из его заявлений, кого именно он имел в виду. В целом со стороны Запада это никак не меняет позицию по отношению к Украине», – Георгий Бовт, политолог

Политолог подытожил, что поскольку пока конкретных доказательств причастности кого-либо к теракту нет, то говорить о последующей реакции запада пока рано.