Красноярские дети-танцоры должны были выступать в «Крокусе» в день теракта: их команду перенесли на следующий день

10823

23 марта


За несколько часов до теракта в «Крокус Сити Холле» находились красноярские танцовщики – малыши и юниоры. Они успели уехать в гостиницу до начала стрельбы. В эти дни в Подмосковном деловом центре проходили соревнования по бальным танцам.

Красноярские дети-танцоры должны были выступать в «Крокусе» в день теракта: их команду перенесли на следующий день

Обновлено: По обновленным данным ТВК, одна пара детей-танцоров из Красноярска была в зале «Крокуса» во время теракта. Это 13-летняя девочка и 13-летний мальчик. Никто из детей не пострадал. Они смогли выбраться из зала вместе остальными участниками соревнований.
В соревнованиях по бальным танцам в подмосковном «Крокус Сити Холле» принимали участие больше тысячи ребят со всей страны – в том числе и красноярские спортсмены. Тренер танцовщиков Саркис Акопян рассказал ТВК, что вместе с ребятами они приехали в Москву 19 марта, все дни там шли соревнования. Выступление красноярцев изначально должно было пройти 22 марта, однако его перенесли на следующий день из-за большого количества выступающих. Земляки уехали из «Крокуса» в районе 15:00 – за 5 часов до начала теракта.

«20 и 21 марта дети выступали и вошли в финальные выступления. 22 марта была последняя номинация. Так как она достаточно объемная, много выступающих – ее разделили на 2 дня. Когда прошли отборочные туры, и осталось 150 пар, соревнования перенесли на следующий день. Только благодаря этому мы там не оказались.

За происходящим мы следили. В этот момент наши друзья из Красноярска и Москвы там были, выступали. Оттуда они сообщали нам, что почувствовали запах дыма и услышали выстрелы. Концертный зал находился на 1 этаже, а мы на 4 – площадка для выступления располагалась левее, на краю “Крокуса”, а зал, наоборот, в середине. Но даже оттуда все было слышно. Наша гостиница находилась не рядом с “Крокусом”, но вот наши друзья из Сибири жили в гостинице “Аквариум”, которая прикреплена к нему.

Из Красноярска должны были выступать 3 детские пары, 2 юниорские и 1 молодежная. Все дети в этот момент были со мной, еще взрослые спортсмены. С учетом того, что в этот момент мы находились уже не рядом с “Крокусом”, старались панику не наводить, а решать по факту – когда и как вылетаем обратно».