Реакция общественности на теракт в подмосковном «Крокусе»

1463

23 марта


Теракт в «Крокус Сити Холл» вызвал бурную реакцию. В первые же часы об ужасном событии высказались представители власти и международное сообщество. Что о теракте в «Крокусе» говорят в России и мире? Собрали реакцию на произошедшее.

Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину о стрельбе было доложено в первые же минуты. Позже стало известно, что президент заслушал доклады заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой, главы МЧС Александра Куренкова, Министра здравоохранения Михаила Мурашко и губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Представители силовых ведомств также доложили Путину о ходе расследования. В первые часы после теракта в СМИ появилась информация, что президент выступит с обращением. Однако официального подтверждения этих данных нет.

Те представители российской власти, кто уже высказался о произошедшем, призвали к самым суровым мерам. Так, Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил соболезнования семьям погибших и заявил, что осуждает подобные акты жестокости против мирного населения.

«Я решительно осуждаю подобные акты насилия, жестокости и безрассудства, направленные против мирных жителей, которые переходят все возможные грани и нарушают основные принципы человечности и гуманизма. Такое могут сотворить только трусы и ничтожества, которые смелы только перед беззащитными и невооруженными людьми, женщинами, детьми.

Компетентные органы обязательно выявят, привлекут к ответственности и накажут всех причастных в самое короткое время. Меры против террористов должны быть самыми жёсткими и суровыми».

Уверена в том, что стрелявших найдут и накажут, и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она назвала произошедшее «страшным, невыносимым горем», и пообещала семьям погибших всевозможную помощь и поддержку от государства.

«Соболезную родным и близким погибших в “Крокус Сити Холле”. Сил им пережить эту трагедию. Это страшное, невыносимое горе. Государство окажет всю возможную помощь и поддержку семьям погибших и пострадавшим. Мужества всем нам, всему обществу, вынести этот удар. Те, кто стоит за этим чудовищным преступлением, понесут заслуженное и неизбежное наказание».

МИД России призвал мир осудить теракт. Соболезнования выразили главы Беларуси, Казахстана, Сербии, посольства и министерства иностранных дел Великобритании, Франции и десятка других стран. В администрации США заявили, что видели ролики стрельбы, выразили соболезнования жертвам атаки. Вместе с тем, по словам советника Белого дома Джона Кирби, у Вашингтона нет свидетельств причастности Украины. На теракт отреагировали и в ООН.

«Мы опечалены этими новостями. Пытаемся получить больше информации о произошедшем», – заявил заместитель председателя генсека ООН Фархан Хак.

Представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала заявления Кирби и Хака. Она написала, что Белому дому не следует говорить о чьей бы то ни было непричастности, не имея достоверных данных. В заявлении представителя ООН Марии Захаровой не понравилось слово «Опечалены». Радикально о теракте высказался зампред совета безопасности России Дмитрий Медведев. В своем Telegram-канале он, как и его коллеги, призвал к суровым расправам над стрелявшими. В своем посте Медведев упомянул Киев.  

«Террористы понимают только ответный террор. Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям - тотальные казни террористов и репрессии против их семей. Мировой опыт.

Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе - невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние. Смерть за смерть».

Помимо российских политиков  на теракт в концерном зале отреагировали звезды шоу-бизнеса. Соболезнования выразили Григорий Лепс, Олег Газманов, Сергей Жуков, Филипп Киркоров, признанный ионогеном Максим Галкин. Комик Сергей Светлаков в момент начала стрельбы находился в здании «Крокуса».

«Мы живы… Всем здоровья. Соболезнования всем, кто пострадал…  Это был ужас», – написал Светлаков после.

Свои соболезнования выразили главы российских регионов, депутаты и мэры. Среди них губернатор Красноярского края Михаил Котюков, глава Красноярска Владислав Логинов, депутат Госдумы Сергей Еремин.